The Fort Worth Press - Melhores tablets para jogos em 2026: Guia completo de 9 modelos

USD -
AED 3.672504
AFN 65.000368
ALL 81.431326
AMD 361.239406
ANG 1.789785
AOA 918.000367
ARS 1544.046724
AUD 1.452222
AWG 1.8
AZN 1.70397
BAM 1.754002
BBD 2.018116
BDT 124.801578
BGN 1.747831
BHD 0.378548
BIF 2997.982153
BMD 1
BND 1.283978
BOB 12.019192
BRL 5.504904
BSD 1.002018
BTN 94.051388
BWP 13.802968
BYN 3.000673
BYR 19600
BZD 2.015246
CAD 1.41125
CDF 2320.000362
CHF 0.820469
CLF 0.024951
CLP 981.982871
CNY 6.676504
CNH 6.670804
COP 3236.357114
CRC 454.419084
CUC 1
CUP 24.048249
CVE 98.887942
CZK 21.83445
DJF 178.43146
DKK 6.708504
DOP 60.885162
DZD 136.261154
EGP 53.769786
ERN 15
ETB 164.454778
EUR 0.896804
FJD 2.265604
FKP 0.7479
GBP 0.748083
GEL 2.59504
GGP 0.7479
GHS 11.707995
GIP 0.7479
GMD 74.503851
GNF 8874.938344
GTQ 7.657056
GYD 210.062329
HKD 7.84204
HNL 26.930631
HRK 6.76901
HTG 131.321465
HUF 326.000354
IDR 18108.5
ILS 3.18593
IMP 0.7479
INR 93.910504
IQD 1519.035021
IRR 1891353.000352
ISK 122.790386
JEP 0.7479
JMD 159.024259
JOD 0.70904
JPY 158.47504
KES 130.209408
KGS 87.447804
KHR 4082.328147
KMF 442.00035
KPW 899.999961
KRW 1363.803789
KWD 0.31098
KYD 0.83512
KZT 449.127842
LAK 22542.486884
LBP 89728.711717
LKR 333.213757
LRD 170.342137
LSL 16.570826
LTL 2.95274
LVL 0.60489
LYD 6.412269
MAD 9.794718
MDL 17.910408
MGA 4553.159051
MKD 55.203803
MMK 2099.697346
MNT 3600.739032
MOP 8.088606
MRU 40.453791
MUR 47.030378
MVR 15.403739
MWK 1737.500561
MXN 18.62354
MYR 4.061504
MZN 63.903729
NAD 16.570826
NGN 1347.210377
NIO 36.87727
NOK 9.459904
NPR 150.482041
NZD 1.807175
OMR 0.384144
PAB 1.002108
PEN 3.451773
PGK 4.566611
PHP 63.108038
PKR 277.126855
PLN 3.94555
PYG 6263.39626
QAR 3.662795
RON 4.792204
RSD 105.484059
RUB 81.925564
RWF 1478.947132
SAR 3.756342
SBD 8.048583
SCR 13.773553
SDG 601.503676
SEK 9.894504
SGD 1.282704
SHP 0.748923
SLE 22.950371
SLL 20969.504398
SOS 572.620062
SRD 37.583504
STD 20697.981008
STN 21.972109
SVC 8.76732
SYP 13001.999685
SZL 16.565176
THB 33.550369
TJS 9.243442
TMT 3.5
TND 2.998341
TOP 2.40776
TRY 50.141304
TTD 6.795211
TWD 32.775304
TZS 2647.773642
UAH 45.39348
UGX 4098.470921
UYU 40.312094
UZS 11956.414511
VES 896.316404
VND 25582.5
VUV 119.504303
WST 2.787821
XAF 588.264929
XAG 0.019249
XAU 0.00024594347
XCD 2.70255
XCG 1.805838
XDR 0.707052
XOF 588.264929
XPF 106.954845
YER 236.625037
ZAR 16.51943
ZMK 9001.203584
ZMW 20.360522
ZWL 321.999592
SSP 5745.505339
MXV 2.095222
Melhores tablets para jogos em 2026: Guia completo de 9 modelos
Melhores tablets para jogos em 2026: Guia completo de 9 modelos

Melhores tablets para jogos em 2026: Guia completo de 9 modelos

A escolha do tablet ideal para jogos em 2026 exige uma análise que vai além da potência do processador, considerando taxa de atualização, refrigeração e autonomia. O Tecnoblog selecionou nove dispositivos, desde o gamer dedicado RedMagic Astra até opções intermediárias como o Galaxy Tab A11+ 5G, avaliando seus pontos fortes e fracos para ajudar na decisão.

Tamanho do texto:

Definir o tablet mais adequado para jogos em 2026 exige uma avaliação técnica que transcende a simples comparação de processadores. A experiência do jogador é moldada por um conjunto complexo de fatores, incluindo a taxa de atualização da tela, a quantidade de memória RAM, a eficiência do sistema de refrigeração, a capacidade da bateria e a compatibilidade com o catálogo de títulos disponíveis. O Tecnoblog analisou nove modelos que abrangem desde opções intermediárias até tablets de alto desempenho, identificando dispositivos com recursos específicos para gaming e avaliando seus pontos positivos e negativos.

O RedMagic Astra se destaca nesta lista como um tablet construído exclusivamente para gamers. Equipado com o processador Snapdragon 8 Elite, que possui uma CPU Oryon capaz de atingir até 4,32 GHz, o dispositivo oferece até 24 GB de RAM e 1 TB de armazenamento UFS 4.1 Pro. Essa configuração de hardware garante a execução fluida de títulos exigentes e capacidade sobrada para manter aplicativos em segundo plano durante as partidas. A tela OLED de 9,06 polegadas apresenta resolução 2K e uma taxa de atualização de até 165 Hz, proporcionando uma experiência visual mais ágil em jogos compatíveis. O dispositivo também conta com amostragem de toque de até 2.000 Hz em condições específicas e multitoque a 240 Hz, medidas técnicas que visam reduzir o atraso (latência) em competições online.

Um dos diferenciais técnicos do RedMagic Astra é seu sistema de refrigeração avançado, que combina câmara de vapor, grafeno, cobre, metal líquido e uma ventoinha interna capaz de girar até 20.000 rotações por minuto. Esse conjunto é projetado para controlar a temperatura durante sessões prolongadas, evitando o throttling térmico. O tablet também inclui o Game Space, um recurso de software ativado por um botão lateral dedicado, que otimiza as configurações do sistema para o foco no jogo.

Na categoria de tablets versáteis com alto desempenho, o Samsung Galaxy Tab S11 combina o processador MediaTek Dimensity 9400+ de 3 nm com a GPU Immortalis-G925 e 12 GB de RAM. Essa configuração oferece desempenho avançado para jogos pesados e espaço suficiente para multitarefa. A GPU suporta recursos gráficos modernos, incluindo ray tracing. A tela Dynamic AMOLED 2X de 11 polegadas, com resolução de 2560 x 1600 pixels e taxa de atualização de até 120 Hz, entrega imagens detalhadas e movimentação fluida. O brilho de pico de até 1.600 nits facilita a jogatina em ambientes externos ou muito iluminados. A Samsung utiliza um sistema próprio de gerenciamento térmico e oferece o software Game Booster, que permite controlar notificações e comportamentos do aparelho durante as partidas.

O iPad Pro continua sendo uma referência em potência bruta, utilizando o chip M5 com GPU de 10 núcleos, aceleradores neurais e ray tracing acelerado por hardware. Nos modelos de 256 GB e 512 GB, o dispositivo conta com CPU de 9 núcleos e 12 GB de memória unificada; nas versões de 1 TB e 2 TB, a CPU possui 10 núcleos e 16 GB de RAM, situando-o entre os tablets com maior capacidade de processamento do mercado. Tanto as versões de 11 quanto de 13 polegadas utilizam a tela Ultra Retina XDR com OLED e ProMotion de até 120 Hz. As resoluções de 2420 x 1668 pixels e 2752 x 2064 pixels, respectivamente, proporcionam alta definição, enquanto o brilho de até 1.600 nits em HDR favorece jogos em ambientes iluminados. Diferente dos concorrentes Android, o iPad Pro não possui ventoinha integrada nem botões físicos dedicados para controle; seu destaque reside no desempenho de alto nível, na tela avançada e nos recursos profissionais, com suporte a monitores externos que amplia as possibilidades de jogo.

O Xiaomi Pad 8 utiliza o processador Snapdragon 8s Gen 4, com CPU de até 3,21 GHz e GPU Adreno 825, acompanhado de 8 GB ou 12 GB de RAM, dependendo da versão. Essa configuração oferece desempenho suficiente para uma grande biblioteca de jogos. A tela de 11,2 polegadas tem resolução de 3200 x 2136 pixels e taxa de atualização de até 144 Hz. A alta frequência favorece jogos compatíveis com taxas de quadros superiores a 60 fps, enquanto a resolução de 3,2K proporciona imagens detalhadas. No entanto, a tecnologia LCD com brilho máximo de 800 nits pode comprometer a visualização de detalhes em ambientes com muita luz. O dispositivo possui bateria de 9.200 mAh, com autonomia de aproximadamente 18 horas em reprodução contínua de vídeos.

O Idea Tab Pro de segunda geração também emprega o processador Snapdragon 8s Gen 4, com GPU Adreno 825 e até 12 GB de RAM. O armazenamento chega a 512 GB, com tecnologia UFS 3.1 na versão de 128 GB e UFS 4.0 nas de maior capacidade, além de suporte a cartão microSD de até 2 TB. O conjunto entrega bom desempenho em jogos e espaço para manter muitos títulos instalados. Sua tela é de 13 polegadas com tecnologia LCD, resolução de 3504 x 2190 pixels e taxa de atualização de até 144 Hz. A bateria superior ao modelo da Xiaomi oferece 10.200 mAh e carregamento de 45 W — embora o carregador de 20 W venha na caixa — para usos prolongados. Os quatro alto-falantes JBL com Dolby Atmos reforçam a experiência sonora. O sistema térmico é passivo, sem ventoinha dedicada, portanto o desempenho sustentado depende da capacidade de dissipação do próprio tablet.

O Galaxy Tab S10 FE utiliza o processador Exynos 1580, com CPU de oito núcleos e GPU Xclipse 540 baseada na arquitetura AMD RDNA. Conta com 8 GB de RAM, oferecendo recursos suficientes para jogos mais leves e multitarefa. Apesar disso, o conjunto está em uma categoria de desempenho inferior à dos tablets premium listados. A tela LCD de 10,9 polegadas tem resolução de 2304 x 1440 pixels e taxa de atualização de até 90 Hz. Com frequência acima dos 60 Hz tradicionais, oferece movimentação mais fluida, mas é inferior a modelos de 120 Hz a 144 Hz. A bateria de 8.000 mAh oferece capacidade adequada para o uso cotidiano, enquanto o suporte a microSD de até 2 TB permite armazenar uma biblioteca maior de jogos.

O HUAWEI MatePad Mini foca no formato compacto, utilizando o processador Kirin 9010B com CPU de seis núcleos, 8 GB ou 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Ele roda jogos móveis, mas não chega ao desempenho dos tablets com Snapdragon 8 Elite, Snapdragon 8s Gen 4 ou Dimensity 9400+. Seu principal atrativo é o tamanho reduzido de 8,8 polegadas, que facilita segurar o aparelho durante os jogos, além de oferecer tela com taxa de atualização de 120 Hz para uma experiência visual superior aos modelos com 60 Hz. O ponto de atenção reside no HarmonyOS e no ecossistema de aplicativos da Huawei, onde a disponibilidade de determinados jogos e serviços pode variar em relação ao Android tradicional com Google Play.

O Galaxy Tab A11+ 5G utiliza um chip Mediatek Dimensity 7300 (4 nm), acompanhado de 6 GB de RAM e 128 GB de armazenamento na configuração brasileira. O tablet possui suporte a microSD de até 2 TB, permitindo ampliar consideravelmente o espaço para jogos e outros arquivos. Em testes realizados pelo Tecnoblog, foi possível rodar Call of Duty: Mobile com gráficos no máximo e Genshin Impact sem engasgos, mesmo sendo um modelo focado em custo-benefício. A tela TFT de 11 polegadas possui resolução de 1920 x 1200 pixels e taxa de atualização de até 90 Hz que ajuda na fluidez gráfica, apesar de pecar em contrastes e no brilho máximo. Um ponto positivo é o suporte a conexão 5G para partidas online longe de redes Wi-Fi.

O Poco Pad M1 utiliza o Snapdragon 7s Gen 4, fabricado em 4 nm, com CPU de até 2,7 GHz e GPU Adreno 810. A configuração combina 8 GB de RAM com 256 GB de armazenamento e permite expansão por microSD de até 2 TB. O conjunto pertence à categoria intermediária e oferece desempenho suficiente para jogos populares. A tela de 12,1 polegadas tem resolução de 2560 x 1600 pixels e taxa de atualização de até 120 Hz. A amostragem de toque chega a 360 Hz, enquanto o painel suporta Dolby Vision e brilho máximo de 600 nits. A bateria de 12.000 mAh é um dos principais diferenciais do aparelho e pode favorecer usos prolongados, embora o carregamento de 33 W seja mais lento que o de alguns concorrentes.

A escolha final depende de uma análise criteriosa do conjunto de hardware. O Galaxy Tab A11+ 5G se apresenta como uma opção acessível com bom desempenho em jogos casuais, apresentando equilíbrio entre seus 6 GB de RAM, tela de 90 Hz e suporte a microSD. Para jogos mais pesados, o Galaxy Tab S10 FE oferece um processador com maior capacidade gráfica. A taxa de atualização de 120 Hz é considerada um bom ponto de equilíbrio para jogos em tablets; modelos com taxas de 144 Hz ou 165 Hz podem ser úteis em jogos compatíveis com mais de 120 quadros por segundo, mas exigem maior capacidade de processamento e podem aumentar o consumo. Para jogadores casuais, 90 Hz já proporciona uma experiência mais fluida que os tradicionais 60 Hz.

Em relação à memória, 8 GB de RAM são suficientes para a maioria dos jogos atuais. Para quem joga títulos mais pesados ou alterna frequentemente entre jogos e outros aplicativos, 12 GB oferecem mais margem. Capacidades de 16 GB ou 24 GB são mais indicadas para quem também pretende usar o tablet em tarefas mais exigentes. Um tablet gamer prioriza recursos específicos para jogos, como refrigeração ativa, controles de software e, em alguns casos, botões físicos. Já um tablet topo de linha convencional costuma oferecer mais recursos para produtividade, câmeras, acessórios e uso geral.

Para jogar por longos períodos, o modelo gamer pode levar vantagem pelo gerenciamento térmico, mas para quem também trabalha, estuda ou consome conteúdo, um topo de linha tende a ser mais versátil. A melhor escolha depende dos jogos e serviços que você pretende utilizar. Os dois sistemas operacionais oferecem acesso a uma ampla variedade de jogos, mas apresentam diferenças de catálogo, otimização e recursos. Os melhores iPads se beneficiam da integração com os chips da Apple e costumam receber versões de jogos exigentes. O Android oferece maior variedade de aparelhos, incluindo modelos específicos para jogos, como o RedMagic Astra.

Para partidas longas segurando o aparelho, o tamanho e o peso podem ser tão importantes quanto o desempenho. Um tablet compacto é mais fácil de segurar e transportar, sendo interessante para quem joga diretamente na tela sensível ao toque. Porém, os tablets com tela grande oferecem mais espaço para visualizar menus e controles e funcionam melhor com teclado ou controle externo.

T.Harrison--TFWP